Главная | Регистрация | Вход
Сайт села Новомурапталово
Поиск по сайту
МЕНЮ
Категории.
Меню блок



200

Ауыл сайтына кәрәк
javascript:; javascript:;
Всего ответов: 16


Комментарии:  17
Форум:   2/4
Фото:   133
Дневник:    5
Новости:   21
скачали:   22
Статьи:   34
Видео:   4

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Сельчан: 0
НОВОСТИ ДНЕВНИКА
Поддержим проект «Земляки» !
Татарские молитвы
21 декабря 2012 года?
ОБЪЯВЛЕНИЯ
[29.03.2024][хозяйство]
АО «Обуховский завод» реализует неликвиды (0)
[25.03.2024][хозяйство]
ООО «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть» реализует неликвиды (0)
[18.03.2024][хозяйство]
Группа «Илим» реализует неликвиды своих предприятий (0)
[16.03.2024][хозяйство]
Clava is the best (0)
[14.03.2024][хозяйство]
ООО «Ставролен» реализует неликвиды (0)
СВЕЖИЕ СТАТЬИ
Pipal
Libedor
рекламные аг...
КОММЕНТАРИИ
архив.
НОВЫЕ ФАЙЛЫ
Старомурапталово. Общие сведения
Общие сведения. Аллабердино
. Новокалтаево.Общие сведения
Родственные сайты
Деревня Завидовка
Главная » 2012 » Октябрь » 25 » Курбан - байрам в Новомурапталово
21:52
Курбан - байрам в Новомурапталово
 Сегодня 25 октября состоялось торжественное мероприятие - праздник Курбан - байрам в центральной мечети с Новомурапталово. 
  Общественное богослужение началось в 10. 00 местного времени . Первым как правило начал имам местной мечети Гали - хазрат. После поздравительных слов имама ,по сложившейся у нас традиции с поздравительными словами выступили руководители: председатель СПК им. Кирова Танатаров А.Ш и глава Мурапталовского сельского поселения Кульгилдиев А.А. Асхат Шайхетдинович завершая поздравительную речь пригласил всех сельчан на праздничное угощение в колхозную столовую для того чтобы отведать мясо жертвенного животного. В этом году как и во предыдущих будет принесено в жертву КРС и роздано по 8 селам территории хозяйства.
 Далее  была произнесена праздничная проповедь посвященная к празднику Курбан - байрам, после чего прихожане выстроившись в ряды исполнили обрядовое праздничное богослужение - два ракагата  общественной праздничной молитвы.
 Обязательным у нас является поминание усопших и чтение аятов из Священного Корана . И в этот раз Максютов Нур прочитал аяты и дога в честь ушедших душ пророков, сподвижников, сельчан и  о благополучии ныне живущих. 
 Не остались в стороне и сельчане, которые от всей души поздравляли своих единоверцев . Особенно прихожанам запомнилось поздравление Аргенбаева К.К.  педагога, ныне находящегося на заслуженном отдыхе, который несмотря на солидный  возраст грамотно и емко изложил свое виденье сегодняшнего положения в мусульманском мире. 
 И завершая праздничное мероприятие все прихожане дружно прочитали дога о прощении и благословении за тех, кто всячески поддерживает наши мечети и служит на пути Аллаха.
Просмотров: 817 | Добавил: robert | Теги: курбан байрам, с. Новомурапталово, Кульгилдиев А.А., Танатаров А.Ш. | Рейтинг: 3.5/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]